Закрыть ... [X]

Сценарий литературный для дошкольников

Открытое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста к конкурсу «Воспитатель года – 2016г.»

Автор: Климентова Екатерина Юрьевна, воспитатель группы № 3 Дошкольного отделения № 1 ГБОУ «Школы № 1613» города Москвы

Литературный досуг по творчеству С.Я Маршака

Задачи:

  • обобщить знания детей о писателе С.Я.Маршаке, его произведениях;

  • развивать умения отгадывать загадки; развивать артистические способности детей;

  • воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством С.Я. Маршака.

Оборудование: презентация к викторине, атрибуты для инсценировки, приз (книга С.Я. Маршака), костюм Дамы, костюм Рассеянного, портрет собачки, игрушка собачки

Подготовительная работа.

Чтение детям произведений С.Я.Маршака, разучивание наизусть отрывков и стихотворений «Кошкин дом», «Зубная быль», «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Багаж», «Котятки» и инсценировка их.

Ход мероприятия

Ведущий

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по произведениям доброго сказочника и поэта, которого зовут Самуил Яковлевич Маршак. Он написал огромное множество всеми любимых стихотворений, сказок, которые знают не только ваши родители, но и даже ваши бабушки и дедушки!

(слайд 2)

- Посмотрите, каким он был в детстве. Сочинять стихи он начал очень рано, когда еще даже не умел писать. Первое свое стихотворение он сочинил в четыре года.

- Ребята, а знаете, что папа Маршака работал на заводе где изготавливали мыло? Мама занималась домашними делами.

(слайд 3)

- А вот таким Самуил Маршак был когда, учился в гимназии. (слайд4)

- Поэт очень любил путешествовать, он побывал во многих странах. А во время Великой Отечественной войны читал свои стихи солдатам на фронте.

(слайд 5)

- Поэт очень любил детей, поэтому часто устраивал встречи с ребятами, где знакомил их с новыми своими произведениями и вспоминал уже им знакомые.

(слайд 6)

Ведущий

- В зал вбегает «Дама» с саквояжем (плачет):

Дама - Подменили! Мою любимицу – собачку подменили! Сдала в багаж маааленькую собачонку, а мне вернули огромную собаааку! ААААА!!!! Как же я теперь без нее? Кто же мне поможет?

(Осматривается вокруг.)

- Ой, извините, здравствуйте!

- Скажите, пожалуйста, а куда я попала? (в детский сад)

- А в вашем детском саду ребята умненькие - разумненькие?

- И книжки любите?

- Ой, как замечательно! Как хорошо, что я вас встретила! Ребята, помогите, пожалуйста. Помогите вернуть мне мою собачку…маааленькую.

Ведущий

- Ребята, а вы узнали эту Даму?

Из какого она стихотворения?

Дама

- А кто написал это стихотворение?

Ведущий

- Посмотри сколько у нас помощников! Мы с удовольствием тебе поможем!

- Ребята, сегодня мы с Вами будем вспоминать произведения Самуила Яковлевича Маршака. Но задания не простые. Они из сказок и стихов поэта.

- Чтобы найти собачонку, нужно собрать ее портрет. За каждое выполненное задание будет открываться часть портрета.

Самуил Яковлевич писал не только стихи, но и сочинил нам загадки! Давайте их отгадаем!

- Я загадываю загадку, а тот кто знает отгадку поднимает руку. Ну что, начнем? (7 слайд)

  1. Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И сиделка на носу. (Очки) ()

  2. Бьют его рукой и палкой Никому его не жалко, А за что беднягу бьют, А за то, что он надут. (Мяч) ()

  3. Принялась она за дело, Завизжала и запела, Ела, ела Дуб, дуб Поломала Зуб, зуб. (Пила) ()

  4. Я конем рогатым правлю.

Если этого коня

Я к забору не приставлю,

Упадет он без меня. (Велосипед) ()

5) Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели. (Дерево) ()

6) Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас! (Часы) ()

-Молодцы! Справились! Осталась только одна загадка! И ее мы загадаем нашим гостям! А Вы слушайте внимательно!

- Дети загадывают музыкальную загадку:

7) Под Новый год пришел он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днем терял он вес

И наконец совсем исчез. (Календарь) (слайд 7)

Ведущий и Дама

Молодцы! Справились! Открылся портрет.

(раздается лай собачки)

Дама

- А вот и моя любимица (заносит игрушку собачки). Правда красивая? А лает-то как звонко! Спасибо вам ребята за помощь. (Уходит.)

А теперь давайте выполним следующее задание, которое называется «Доскажи словечко».

Я буду читать стихотворение, а вы должны будете мне помогать и договаривать нужное слово! Ну что, начнем?

Кто стучится в дверь ко мне,

С толстой сумкой на________(ремне),

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной__________(фуражке),

Это он,

Это он,

Ленинградский____________(почтальон)»

Из какого произведения строки? («Почта») (слайд 8)

Приоткрыла дверцу Лена –

Соскочил огонь с ___________(полена),

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на _______(стол),

Побежал по стульям с треском,

Вверх полез по ______(занавескам),

Стены дымом заволок, лижет пол и _____(потолок).

Из какого произведения строки? («Пожар») (слайд 9)

Сел он утром на_________(кровать),

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул_________(руки) -

Оказалось, это____________(брюки). («Рассеянный с улицы Бассеянной»)

Стук в дверь. Вбегает Рассеянный…. (пальто застегнуто криво, не на те пуговицы, на руках носки, на голове сковорода). Он удивленно оглядывается и, обращаясь к детям, произносит:

- Это что за остановка – Бологое иль Поповка? (Подходит к воспитателю, дергает за рукав)

-Глубокоуважаемый! Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый! Глубокоуважатый!

Во что бы то ни стало

Мне надо выходить,

Нельзя ли у трамвала

Вокзай остановить? (Опять оглядывается и испугано восклицает)

-Ой! Да это не моя остановка, я опять попал не туда (пытается уйти) Ведущий

Как раз попали куда надо. Ведь Вы из книжки Маршака «Вот какой Рассеянный».

Рассеянный

Нет, Вы ошибаетесь, я из книжки «Мойдодыр».

Ведущий

Дети, вы только послушайте, что говорит Рассеянный. Разве он из книжки «Мойдодыр»?

Дети: Нет!

Ведущий

Ну, что ты, Рассеянный! Ты опять все перепутал. Дети, скажите Рассеянному, кто о нем написал.

Дети: Самуил Яковлевич Маршак!

Рассеянный (огорченно)

Вы уж меня простите, ребята. Я всегда все говорю и делаю наоборот. Ведущий

Не расстраивайся! Оставайся у нас, мы поможем тебе попасть на нужную станцию!

Рассеянный

Останусь, так и быть!

- Для того чтобы помочь Рассеянному, надо выполнить следующее задание – угадать героя из произведений Маршака. Готовы? Смотрите внимательно на экран!

(слайд 10)

  1. Кошка из «Кошкин дом» ()

  2. Кошка из «Сказки о глупом мышонке» ()

  3. Девочка из «Усатого-полосатого» ()

  4. Дама из стихотворения «Багаж» ()

Рассеянный

Молодцы ребята, всех героев знаете!

Ведущий А тебе Рассеянный мы вручаем расписание электропоездов! Удачи!

Ведущий

А теперь попробуйте по картинкам вспомнить что же это за сказка? (слайд 11) Правильно! Это «Это сказка о глупом мышонке»! Только каких-то героев здесь не хватает! Давайте вспомним!

Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок: - Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи, сценарий литературный для дошкольников Ты мне няньку поищи!

Побежала мышка-мать, Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя утка, Нашу детку покачать.

Побежала мышка-мать, Стала жабу в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя жаба, Нашу детку покачать.

Побежала мышка-мать, Стала свинку в няньки звать…

Побежала мышка-мать, Стала лошадь в няньки звать…

Стала думать мышка-мать, Надо курицу позвать…

Побежала мышка-мать, Стала щуку в няньки звать:

Побежала мышка-мать, Стала кошку в няньки звать…

- Молодцы ребята, хорошо знаете «Сказку о глупом мышонке»!

Ведущий

А теперь я прочитаю вам отрывки из стихотворений, а вы должны угадать их! Слушайте внимательно: (слайд 12) (слайд 13) (слайд 14) (слайд 15)

- Смотрите внимательно, на экране изображены картинки из произведений Маршака, но есть и лишняя! Какая из картинок лишняя и почему?

(слайд 16) - 4 картинки из «Сказки о глупом мышонке», а одна – из «Кошкиного дома».

(слайд 17) – 4 картинки из «Усатого-полосатого», а одна из «Почты».

Ведущий

Наши ребята хорошие артисты и любят выступать. Мы сейчас для вас выступим!

«Перчатки»: Вика литературный (автор), Арина (кошка), Котятки (Ксюша, Лейла, Ярослав, Влада) (слайд 18).

«Зубная быль»: Авторы (Маруся и Света), Больной (Даша), Регистраторши (Марго и Вероника) (слайд 19).

- Ребята, все задания вы успешно выполнили. Давайте вспомним, кто же автор всех произведений которые нам сегодня встретились? Да, это Самуил Яковлевич Маршак.

В зал заходят Рассеянный и Дама

Мы решили вернуться! В благодарность, за вашу помощь в у нас для вас подарок – новая книга, которая появится в вашей группе и познакомит нас с новыми героями Маршака! (слайд 20).


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Сценарий литературного праздника в средней группе

Сценарий литературный для дошкольников Сценарий литературный для дошкольников Сценарий литературный для дошкольников Сценарий литературный для дошкольников Сценарий литературный для дошкольников Сценарий литературный для дошкольников Сценарий литературный для дошкольников Сценарий литературный для дошкольников Сценарий литературный для дошкольников

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ